+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Прописка сотрудника в ст

Эти ведомства в своих письмах пришли к единому выводу: отметка в паспорте о регистрации места жительства не имеет решающего значения при приеме на работу. Поэтому ее отсутствие не может быть основанием для ограничения конституционных прав и свобод, в частности права на труд. Выводы ведомств несколько пересекаются между собой. О чем именно сказали специалисты каждого из них, вы узнаете из таблицы:. Название ведомства. Дата и номер письма.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Полковник вдв заходит в хату

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Работник без прописки: «принять нельзя отказать» — позиция министерств

Точно можно этим воспользоваться? Консультация предоставлена Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:. Отсутствие у работника регистрации по месту жительства или пребывания прописки не является препятствием для его трудоустройства. Обоснование вывода:. Согласно ст. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от места жительства, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Статьей 64 ТК РФ установлено, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости, в частности, от места жительства в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

При заключении трудового договора лицо, принимаемое на работу, должно предъявить работодателю документы, указанные в ст. Документ, подтверждающий регистрацию работника по месту жительства или месту пребывания, в данной норме не упоминается.

Соответственно, он не относится к числу документов, необходимых для заключения трудового договора и существования трудовых отношений.

Требовать же от лица, поступающего на работу, иные документы, помимо предусмотренных законодательством, работодатель не вправе часть третья ст.

Таким образом, трудовым законодательством установлен запрет на ограничение трудовых прав и свобод в зависимости от места жительства. Поэтому отказ в приеме на работу на том основании, что у будущего работника отсутствует регистрация по месту жительства или пребывания, является незаконным. Как указано в п. Таким образом, работодатель не только вправе, но и обязан заключить трудовой договор с таким соискателем, если его удовлетворяют деловые качества последнего.

При этом каких-либо санкций для работодателя в случае трудоустройства граждан, не имеющих регистрации, действующее законодательство не предусматривает. Напротив, при отказе в заключении трудового договора по причине отсутствия у работника регистрации работодатель и его должностные лица могут быть привлечены к ответственности за нарушение законодательства о труде и охране труда ст.

Кроме того, лицо, которому отказано в заключении трудового договора, вправе обжаловать такой отказ в суде часть шестая ст. Ответ подготовил:. Наумчик Иван. Контроль качества ответа:. Комарова Виктория. Перезвонить Вам?

Россия, Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис Создание сайта - megagroup. Политика обработки персональных данных. Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info victori.

Можно ли принять лицо на работу без регистрации места жительства в паспорте

Отсутствие вакансий и проблемы с занятостью в регионе проживания, зачастую вынуждают работоспособное население искать работу в других городах или областях. Однако если у соискателя отсутствует прописка при трудоустройстве на работу ему могут отказать в заключении трудового договора по причине отсутствия регистрации. Правомерен ли отказ работодателя по этой причине? Однозначный ответ на вопрос о том, обязательна ли прописка при устройстве на работу для граждан РФ, был дан в Постановлении Пленума Верховного суда от Такая позиция Верховного суда, которая ограничивает право работодателя требовать наличие от соискателя регистрации по месту расположения предприятия,основана на положениях:.

Точно можно этим воспользоваться? Консультация предоставлена Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:.

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель не вправе требовать от работника документы, подтверждающие регистрацию последнего по месту временного пребывания. Это справедливо как для лиц, только принимаемых на работу, так и для тех, с кем трудовые договоры уже заключены. Дорогие читатели!

Прописка сотрудника в ст

Люди, у которых нет постоянной или временной регистрации задаются вопросом о том, есть ли у них возможность устроиться на работу. Такая же проблема волнует работодателей в отношении своих сотрудников. В законодательстве Российской Федерации прописано множество нюансов, которые регулируют процедуру устройства на работу гражданина без наличия временной или постоянной регистрации. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не нарушать закон, необходимо ознакомиться с порядком проведения подобной процедуры и наказанием за ее нарушение. В Российской Федерации есть регламентированная процедура устройства нового сотрудника на работу. Для этого ему необходимо подготовить документ, который подтверждает его личность и пакет определенных бумаг. Работодатель имеет право запросить у будущего сотрудника такие документы:. В данном перечне документов ничего не сказано об обязательном наличии регистрации.

Обязательна ли прописка при устройстве на работу?

Прописка — это регистрация по месту жительства. По закону все граждане России должны быть зарегистрированы там, где они живут. Прописка может быть как временной, так и постоянной. Главное, чтобы она была.

Чи можна прийняти на роботу таку особу?

Понять работодателя, который требует от приехавшего из другого российского города соискателя документ о местной прописке, в принципе, нетрудно. Это надуманная причина со стороны работодателя, уверена Елена Ильина, финансовый директор кадрового агентства " кадров". Ведь, по сути, если сотрудник "потеряется", то прописка мало чем поможет, если работник не живет по этому адресу. А в большинстве случаев это именно так.

Работодатели, требующие местную прописку, нарушают закон

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Действительно, ст.

Дата публикации Организация хочет принять на работу сотрудника, у которого в паспорте нет отметки о регистрации по месту жительства. Правомерно ли это? ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Не допускается прямое или косвенное ограничение прав работников в зависимости от регистрации по месту жительства или месту пребывания ч.

Как прописаться в квартире

.

Организация хочет принять на работу сотрудника, у которого в паспорте 2 ст. 64 ТК РФ). Следовательно, нельзя отказать гражданину РФ в в паспорте которого нет отметки о прописке (регистрации по месту.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. micgonema

    Дааа. Адвокаты, как правило, стали такие, что следователя люди просят спасти их от адвоката. Адвокату, чем хуже клиенту тем лучше адвокату. Ничего не хотят делать, кроме обозначения цены. Так лучше положенца бесплатно, разнице нет вообще. Как обычный человек может проверить, порядочный он специалист или порядочная. Проверить, только на личном опыте общения и сотрудничества. А когда понимаешь что пора расставаться, финансы закончились. Так что без права на ошибку. А по экономическим статьям, каждого второго можно закрывать.